Monday 23 January 2017

RPP IPS SMK Kelas X/1 Pertemuan 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Mata Pelajaran
:
IPS
Kelas / Semester
:
X/1
Pertemuan ke                       
:
1
Alokasi waktu
:
1 X 45 Menit
Standar Kompetensi

Memahami kehidupan sosial manusia
Kompetensi Dasar          
:
Mengidentifikasi interaksi sebagai proses social
Indikator
:
1.     Interaksi sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya

:
2.     Proses sosial dijelaskan berdasarkan Pengertiannya

:
3.     Interaksi social diidentifikasi menurut  syarat-  syaratnya

A.Tujuan Pembelajaran
·         Pada akhir pelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi social
·         Pada akhir pelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian proses social
·         Pada akhir pelajaran siswa dapat menyebutkan syarat-syarat interaksi sosial
B. Materi ajar
·         Interaksi sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya
·         Proses sosial dijelaskan berdasarkan pengertinnya
·         Interaksi sosial diidentifikasi menurut syarat-syaratnya
Uraian Materi
1.        Pengertian Interaksi Sosial
Interaksi sosial adalah hubungan timbal balik antara individu dengan  individu, individu dengan kelompok, atau kelompok dengan kelompok dalam masyarakat.
Ciri-ciri interaksi sosial
a. Jumlah pelakuknya lebih dari satu orang
b. Terjadinya komunikasi di antara pelaku melalui kontak sosial
c. Mempunyai tujuan yang jelas
d. Dilaksanakan melalui suatu pola sistem sosial tertentu
2.        Pengertian Proses Sosial
Proses sosial merupakan pengaruh timbal balik antara berbagai segi kehidupan bersama.
3.                     Syarat – syarat dan Bentuk-bentuk Interaksi Sosial
Syarat terjadinya interaksi sosial
a.    Adanya tindakan social
Tindakan yang diambil oleh individu –individu atau orang perorang dengan suatu kelompok, atau suatu kelompok dengan kelompok lain yang saling mempengaruhi
b.    Adanya kontak social
Hubungan antara satu pihak dengan pihak lain yang merupakan awal terjadinya interaksi sosial dan masing-masing pihak saling bereaksi meski tidak bersentuhan secara fisik.
c.    Adanya komunikasi social
Komunikasi berasal dari bahasa Latincom m unicar e yang berarti berhubungan. Jadi secara harfiah komunikasi bedrarti berhubungan atau bergaul dengan orang lain. Pada kontak sosial pengertiannya lebih ditekankan kepada orang atau kelompok yang berinteraksi, sedang komunikasi lebih ditekankan pada bagaimana pesanya itu diproses.
Bentuk-Bentuk interaksi sosial
1. Interaksi antara individu dengan individu
2. Interaksi antara individu dengan kelompok
3. Interaksi antara kelompok dengan kelompok
Faktor-faktor pendorong interaksi sosial
a.    Imitasi adalah proses sosial atau tindakan seseorang untuk meniru orang lain melalui sikap,penampilan, atau gaya hidup, bahkan apa saja yang dimiliki orang lain.
b.    Identifikasi adalah upaya yang dilakukan oleh seseorang individu untuk menjadi sama (identik) dengan individu yang ditirunya.
c.    Sugesti adalah rangsangan, pengarah atau stimulus yang diberikan oleh seseorang individu kepada individu lainnya, sehingga orang yang diberi sugesti melaksanakan apa yang disugestikannya tanpa berfikir lagi secara kritis dan rasional.
d.   Motivasi adalah dorongan, rangsangan, pengaruh, atau stimulus yang diberikan oleh seseorang individu kepada individu lainnya sedemikian rupa, sehingga orang yang diberi motivasi tersebut menuruti apa yang dimotivasikan secara kritis, rasional, dan penuh rasa tanggung jawab.
e.    Simpati adalah suatu proses kejiwaan di mana seorang individu merasa tertarik kepada seseorang atau sekelompok orang, karena sikapnya, penampilannya, wibawanya, atau perbuatannya.
f.     Empati adalah mirip perasaan simpati, akan tetapi tidak semata-mata perasaan kejiwaan saja. Empati dibarengi perasaan organisma tubuh yang sangat intens/dalam
C. Metode Pembelajaran
1.                                                         Pendekatan Cooperatif Learning
2.                                                         Ceramah
D. Langkah-langkah Pembelajaran /Proses pembelajaran
TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN
WAKTU
Karakter
TAHAP AWAL
 Pendahuluan :                                                        
·  Apersepsi                                                            
   Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran     (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)        
·   Memotivasi                                                                                            Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.                                             
·  Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.  Memberikan penjelasan Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar Indikator dan Tujuan Pembelajaran.                                             
·  Memberikan pretest kepada siswa tentang pengertian Interaksi social
5
Personal dan akademik
TAHAP INTI  
1). Eksplorasi
1.    Menjelaskan tentang konsep-konsep dasar interaksi sosial, definisi interaksi sosial, sejarah perkembangan interaksi sosial, manfaat mempelajari interaksi sosial, fungsi, tujuan, dan hakikat interaksi sosial, orientasi interaksi sosial, dan interaksi sosial sebagai metode dengan pola interaksi dan membangun pengetahuan
2.    Siswa       :Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru serta aktif dalam diskusi dan tanya jawab
2).  Elaborasi
Guru menyampaikan  materi
       1.      Jelaskan pengertian dari interaksi sosial itu dan beri  contohnya.
       2.      Sebutkan ciri-ciri dari interaksi social
       3.      Sebutkan faktor-faktor yang melandasiTerbentuknya interaksi sosial
       4.      Menyebutkan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
3) Konfirmasi
       1.      Guru memberikan klarifikasi.                                                      
       2.      Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan penilaian terhadap hasil diskusi
30
Personal dan akademik
TAHAP AKHIR
Penutup :
·        Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.        
·        Memberikan pekerjaan rumah                                
·        Tes lisan
10
Personal dan akademik

E . Media dan Sumber Belajar
1.      Sumber Belajar            : Media massa, lingkungan,masyarakat
2.      Bahan                          : Buku referensi
·                LKS IPS Mentari
·                Modul IPS MGMP Jawa Tengah
·                Buku IPS SMK Nur Wahyu Rohmadi
3.      Media                          : LCD, Laptop
F.  Penilaian
a. Test Tulis
b. Lembar Pengamatan
Alat Penilaian
Soal Tes Tulis.
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat
1.      Sebutkan contoh tindakan social yang kamu ketahui……….
2.      Suatu perbuatan atau aktivitas manusia yang sudah dinyatakan pada orang lain atau dipengaruhi orang lain disebut :
3.      Kebutuhan seorang pelajar yang termasuk dalam kebutuhan sosial,adalah….
4.      Syarat-syarat terjadinya interaksi social yang paling tepat di bawah ini adalah Contoh-contoh dari interaksi sosial
Kunci jawaban :
1.Tindakan social :
a. seorang siswa mengirim surat kepada gurunya
b. pedagang kaki lima menjajakan dagangannya pada seseorang
c. Seorang pengamen bernyanyi di depan penumpang bis
d. Ibu guru menghukum seorang siswa yang nakal
2. tindakan social
3.pendidkan, pergaulan dan kegiatan bersama
4. adanya kontak social dan komunikasi social   
Score nilai
Kriteria Nilai
Bobot Nilai
-          Jika jawaban benar sempurna
10
`     -     Jika Jawaban benar kurang sempurna
8
-          Jika jawaban tidak sempurna
5
-          Jika jawaban salah
2
-          Jika tidak menjawab
0
Lembar Pengamatan

No

Nama Siswa
Perilaku

Nilai

Ket

Bekerjasama
Penuh inisiatif
Keaktifan
Sikap Pribadi
Keberanian
1








2








Aspek yang dinilai
Nilai rata-rata Kerjasama keaktifan, Inisiatif,  Sikap priabdi,  Keberanian
Kriteria:           1 = kurang                  3 = baik
                         2 = cukup                   4 = Baik sekali
Kriteria penilai, jika rata-rata =
1          – 2,25 =          kurang
2,6        – 3,25 =          Cukup
3,26     –4         =         Baik sekali
                                                                                             
                                                                                         Wonogiri,        Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMK Pancasila 10 Wuryantoro                                  Guru Mata Diklat IPS



Drs.Sunowo Gito Wahono                                                     Utomo Setiyawan , S.Pd
NIP.                                                                                        NUPTK

No comments:

Post a Comment