Tuesday, 20 December 2016

RPP MUATAN LOKAL NASIONALISME



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Mata Pelajaran                                                                     
:
Nasionalisme
Kelas / Semester                                           
:
X/1
Pertemuan ke
:
1
Alokasi waktu                                              
:
1 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Pengertian keindentitas kedirian
Kompetensi Dasar          
:
1.         Manusia adalah makluk sosial yang religius
2.         Manusia adalah makluk sosial yang berbudaya
3.         Kedisiplinan
4.         Budi Pekerti
Indikator
:
1.          Siswa dapat menjelaskan pengertian manusia sebagai makluk sosial yang religius
2.          Siswa dapat menjelaskan pengertian manusia sebagai yang berbudaya
3.          Siswa dapat menjelaskan pengertian kedisiplinan
4.          Siswa dapat menjelaskan pengertian Budi Pekerti

                                                                                         
A.Tujuan Pembelajaran
·         Pada akhir pelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian makluk sosial yang religius
·         Pada akhir pelajaran siswa dapat menyebutkan Makluk sosial
B. Materi ajar
1.    Manusia adalah makluk sosial yang religius
2.    Manusia adalah makluk sosial yang berbudaya
3.    Kedisiplinan
4.    Budi Pekerti

C. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan Cooperatif Learning
b. Metode/model Pembelajaran Jig Saw
c. Teknik Diskusi dan Representasi
d. Ceramah
D. Langkah-langkah Pembelajaran /Proses pembelajaran
TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN
WAKTU
Karakter
TAHAP AWAL
      Pendahuluan :                                                        
·         Apersepsi                                                           Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran     (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)        
·          Memotivasi                                                                                            Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.                                             
·         Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.                                                     Memberikan penjelasan Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar Indikator dan Tujuan Pembelajaran.                                             
·         Memberikan pretest kepada siswa tentang pengertian Interaksi social
5
Personal dan akademik
TAHAP INTI
1). Eksplorasi
1.      Menjelaskan tentang konsep-konsep dasar interaksi sosial, definisi interaksi sosial, sejarah perkembangan interaksi sosial, manfaat mempelajari interaksi sosial, fungsi, tujuan, dan hakikat interaksi sosial, orientasi interaksi sosial, dan interaksi sosial sebagai metode dengan pola interaksi dan membangun pengetahuan
2.      Siswa   :Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru serta aktif dalam diskusi dan tanya jawab
2).  Elaborasi
Guru menyampaikan aturan permainan model Pembelajaran Jig Saw.
Langkah-langkah model Jigsaw II
1.      Membentuk kelompok yang anggotanya 4 Orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin)
2.      Tiap siswa dalam tim diberi materi yang sama
3.      Tiap siswa dalam tim diberi materi yang berbeda yaitu
a.       Jelaskan pengertian dari interaksi sosial itu dan beri  contohnya.
b.      Sebutkan ciri-ciri dari interaksi social
c.       Sebutkan faktor-faktor yang melandasiTerbentuknya interaksi sosial
d.      Menyebutkan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
4.      Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari  materi  yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli)
5.      Setelah selesai diskusi sebagian tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan        bergantian  menginformasikan   materi yang mereka kuasai
6.      Tim ahli mempresentasikan hasil diskusi   
3) Konfirmasi
1.      Guru memberikan klarifikasi.                                                      
2.      Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan penilaian terhadap hasil diskusi
  

30
Personal dan akademik
TAHAP AKHIR
Penutup :
·        Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.        
·        Memberikan pekerjaan rumah                                
·        Tes lisan

10
Personal dan akademik

E . Media dan Sumber Belajar
1.      Sumber Belajar                        : Media massa, lingkungan,masyarakat
2.      Bahan                          : Buku referensi
·           LKS IPS Mentari
·           Modul IPS MGMP Jawa Tengah
·           Buku IPS SMK Nur Wahyu Rohmadi
3.      Media                          : LCD, Laptop
F.  Penilaian
a. Test Tulis
b. Lembar Pengamatan

Alat Penilaian
Soal Tes Tulis.
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat
1.      Sebutkan contoh tindakan social yang kamu ketahui……….
2.      Suatu perbuatan atau aktivitas manusia yang sudah dinyatakan pada orang lain atau dipengaruhi orang lain disebut :
3.      Kebutuhan seorang pelajar yang termasuk dalam kebutuhan sosial,adalah….
4.      Syarat-syarat terjadinya interaksi social yang paling tepat di bawah ini adalah Contoh-contoh dari interaksi sosial

Kunci jawaban :
1.Tindakan social :
a. seorang siswa mengirim surat kepada gurunya
b. pedagang kaki lima menjajakan dagangannya pada seseorang
c. Seorang pengamen bernyanyi di depan penumpang bis
d. Ibu guru menghukum seorang siswa yang nakal
2. tindakan social
3.pendidkan, pergaulan dan kegiatan bersama
4. adanya kontak social dan komunikasi social
5. kakak membelai kucing kesayangannya          

Score nilai
                   
Kriteria Nilai
Bobot Nilai
-          Jika jawaban benar sempurna
10
`    -    Jika Jawaban benar kurang sempurna
8
-          Jika jawaban tidak sempurna
5
-          Jika jawaban salah
2
-          Jika tidak menjawab
0


No
Nama siswa
Perilaku
Kemandirian
kedisiplian
pengamatan
Ket.








Aspek yang dinilai
Nilai rata-rata Kerjasama keaktifan, Inisiatif,  Sikap priabdi,  Keberanian
Kriteria:           1 = kurang
 2 = cukup
 3 = baik
 4 = Baik sekali

Kriteria penilai, jika rata-rata =
1          – 2,25 =          kurang
2,6        – 3,25 =          Cukup
3,26     –4         =         Baik sekali

Wonogiri,        Juli 2012

Mengetahui
Kepala SMK Pancasila 10 Wuryantoro                                  Guru Mata Diklat IPS




Drs.Sunowo Gito Wahono                                                     Utomo Setiyawan , S.Pd
NIP.                                                                                                    NUPTK






No comments:

Post a Comment