Sunday, 18 December 2016

RPP Sejarah SMK Ptm 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                     : SMK Pancasila 10 Wuryantoro
Mata Pelajaran                           : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester                        : XI / 1
Materi Pokok                             : Perang melawan kezaliman kolonialisme
Pertemuan ke                            : 1
Alokasi Waktu                            : 2x 45 menit


A.     KOMPETENSI INTI (KI) 

1.          Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.          Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.          Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.          Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
      1.1. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju    kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan Negara Indonesia.
      2.1. Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah.
       3.3. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20.
      3.3.3. Menganalisis perjuangan bangsa Indonesia di berbagai daerah dalam melawam kolonialisme dan imperialism Barat di Indonesia
      4.3. Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa  Indonesia terhadap penjajahan Bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20 dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
             4.3.1.Menjelaskan informasi tentang strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad 20


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengevaluasi perang Aceh dan nilai- nilai kejuangannya
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis perlawanan Si Singamangaraja XII dan nilai-nilai kejuangannya


D.     MATERI PEMBELAJARAN
1.   Latar belakang terjadinya perang Aceh
2.   Nilai-nilai kejuangan dari perlawanan rakyat Aceh melawan pemerintah colonial Belanda
3.   Latar belakang terjadinya perlawanan Si Singamangaraja
4.   NIlai-nilai kejuangan dari perlawanan masyarakat Batak melawan pemerintah colonial Belanda

E.      METODE PEMBELAJARAN

1.      Metode                               : Ceramah bervariasi , diskusi
2.      Pendekatan                        :  Scientific
3.      Model Pembelajaran            : Learning community dengan discovery

F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                     : gambar peta Sumatra, gambar tokoh perjuangan
2.      Alat                        : Laptop, LCD Monitor, Internet, Koran/Majalah
3.      Sumber Belajar       : Buku Sejarah Indonesia Kelas XI (Kemendikbud)

G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Tahap
KEGIATAN BELAJAR
Alokasi waktu
Pendahuluan
a.      Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyapa dan memberi salam
b.       Meminta peserta didik untuk mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat yang diperlukan, serta buku yang diperlukan)
c.      Mengecek kehadiran  peserta didik
d.      Mengkaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
e.      Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang menantang untuk memotivasi peserta didik
f.       Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
g.      Mendemontrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran
h.      Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik,
i.       Mengingatkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
j.       Menyampaikan rencana kegiatan misalnya individu, kerja kelompok dan melakukan observasi
k.      Menjelaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu diskusi kelompok

10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·     Peserta didik  mengamati gambar yang ada hubungannya dengan topik.( Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang ada pada buku siswa((gambar 2.11 Ilustrasi tentang Perang Aceh)
·     Gambar peta wilayah Sumatra
·     Gambar tokoh perjuangan seperti Cut Nyak Dien dan Si Singamanngara




Menanya
Setelah mengamati peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatannya,Guru membuka kesempatan secara luas pada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang yang sudah dilihat ,disimak,atau  dibaca oleh peserta didik ,serta pertanyaan lain yang sesuai dengan persepsi dan pandangan peserta didik mengenai hasil pengamatan misal:
·     Mengapa rakyat Aceh melakukan perlawanan terhadap pemerintah Kolonial Belanda
·     Mengapa Si Singamangaraja melakukan perlawanan terhadap pemerintah Kolonial Belanda

Mengeksplorasi dan mengasosiasi
a.   peserta didik duduk di kelompok masing-masing
b.   guru menayangkan beberapa gambar / foto  semisal ilustrasi tentang situasi perang Aceh,peta wilayah Sumatra dan tokoh perlawanan seperti Cut Nyak Dien, Si Singamangaraja dan Teuku Umar
c.   Guru meminta para peserta didik mengamati gambar-gambar yang ditayangkan dengan cermat
d.   Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentan sesuatu hal yang terkait dengan gambar-gambar yang baru ditayangkan. Beberapa pertanyaan yang muncul yang relevan dan signifikan kaitannya dengan topic pembelajaran akan didiskusikan di kelompok
e.   Para peserta didik melakukan eksplorasi dan penalaran melalui kegiatan pembelajaran memecahkan masalah dengan diskusi kelompok. Oleh karena itu masing-masing kelompok sesuai dengan materi yang akan dikaji (1) merumuskan masalah (2) mendiskripsikan masalah dengan membuat pertanyaan terkait dengan materi ajar masing-masing (3) merumuskan hipotesis  (4) mengumpulkan data/informasi bacaan lain dan melakukan analisis data kemudian disusun laporan sehingga dapat memberi gambaran mengapa perlawanan itu terjadi, bagaimana perang berlangsung, apa dampaknya dan apa nilai-nilai kejuangannya.  Kelompok I membahas tentang latar belakang perlawanan rakyat Aceh, kelompok II membahas tentang nilai-nilai kejuangan dari perlawanan masyarakat Aceh, kelompok III membahas tentang perlawanan masyarakat Sumatra Utara dan kelompok IV membahas tentang nilai-nilai kejuangan dari perlawanan masyarakat  Batak/ Sumatra Utara

Mengkomunikasikan
Peserta didik  menyimpulkan hasil diskusi dan dipresentasikanan
70 menit
Penutup
·            Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
·            Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi yang telah didiskusikan
·            Peserta didik ditanya nilai-nilai apa yang bisa diperoleh dari pelajaran hari ini
·            Peserta didik diberikan pertanyaan lesan secara acak untuk mendaparkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini. 
·            Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan salam
10 menit

H.         Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik                            : Tes dan non tes
2. Bentuk                            : Uraian dan observasi
3. Instrumen                      :soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
4. Pedoman penskoran
Instrumen Penilaian Sikap
1.    Observasi
1.1.  Sikap spiritual
Indikator :peserta didik menunjukan perilaku mensyukuri : -
-   Berdoa sebelum dan sesudah kegitan pembelajaran
-   Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang di anut
-   Saling menghormati, toleransi
-   Memelihara hubungan baik dengan sesame teman sekolah

Rubrik pemberian skor
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

1.2.  Sikap Social
a.   Sikap jujur
Indikator:
-Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
- Tidak nyontek, tidak plagiatisme
- Terus terang
Rubrik pemberian skor
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

b.   Sikap kerjasama
Indikator:
-   Peduli kepada sesama
-   Saling membantu dalam hal kebaikan
-   Saling menghargai/toleran

Rubrik pemberian skor
-   4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-   3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
-   2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
-   1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

c.      Harga diri
Indikator:
-        Tidak suka dengan dominasi asing
-        Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
-        Cinta produk sendiri
-        Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri

Rubrik pemberian skor
-        4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-        3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
-        2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
-        1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

No
Nama
Sikap spiritual
Sikap Sosial
Skor total
Mensyukuri
Jujur
Kerjasama
Harga diri



1-4
1-4
1-4

1.
Budi





2.
Indri





3.
Rusmi





4.
Nunung





5.
Titi





6.
Endang






Rumus Penilain sikap
Nilai = Jumlah skor  x 100
                  16

               


 
 




      Dengan predikat :
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

1.2. Penilaian Diri
Nama Siswa :....................
No Absen     :...................
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok


2
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta


3
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang


4
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas


5
Saya selalu mempersiapkan diri pada setiap kegiatan pembelajaran



Jumlah Skor


Rubrik pemberian skor : jawaban YA = 2,  jawaban TIDAK = 1

Rumus Penilain sikap


Nilai = Jumlah skor  x 100
                  10

               


 
 





Dengan predikat :
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

1.3.     Penilaian Antar Peserta Didik

NO
Perilaku
Dilakukan/muncul
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman


2
Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya


3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4
Mau bekerjasama dengan semua teman


5
Mengemukakan pendapat dengan bijaksana


Rubrik pemberian skor : jawaban YA = 2, jawaban TIDAK = 1

Nilai = Jumlah skor  x 100
                  10

               


 
Rumus Penilain sikap




Dengan predikat :
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

1.3.      Jurnal
Nama Peserta Didik  :  .................
Aspek yang diamati  :  .................
NO
HARI/TANGGAL
KEJADIAN
KETERANGAN/TINDAK LANJUT









2.             Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar :

3.3. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20.
4.3. Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa  Indonesia terhadap penjajahan Bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20 dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
Indikator :
3.3.3.Menganalisis perjuangan bangsa Indonesia di berbagai daerah dalam melawan kolonialisme dan imperialism Barat di Indonesia
Tes Tertulis
 Soal Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.       Jelaskan latar belakang terjadinya perlawanan  rakyat Aceh !
2.       Mengapa perang Aceh berlangsung lama? Jelaskan secara kritis!
3.       Mengapa Si Singamangaraja XII melakukan perlawanan  terhadap Belanda
4.       Coba rumuskan nilai-nilai kejuangan dari perlawanan rakyat Aceh dan Batak!
Kunci Jawaban :
1.             Perlawanan rakyat Aceh dilator belakangi oleh letak geografis Aceh yang strategis sebagai pusat perdagangan serta kaya akan sumber daya alam
2.             Perang Aceh berlangsung lama dikarenakan masyarakat Aceh sangat patuh, taat terhadap pemimpinnya
3.             Perlawanan Si Singamangaraja dipicu oleh penyebaran agama Kristen yang dikawatirkan dapat menghilangkan tatanan tradisional masyarakat Batak
4.             Nilai-nilai kejuangan berupa semangat kebangsaan, persatuan dan kesatuan, bekerja sama serta rela berkorban

Nilai :
Nilai 25 apabila jawaban benar
Nilai 15 apabila jawaban sebagian besar benar
Nilai 10 apabila jawaban separo benar
Nilai 5 apabila jawaban mendekati benar
Nilai 2 apabila jawaban jawaban salah

Nilai Total = Jumlah Skor
                                                                              
2.  Penilaian kegiatan diskusi Kelompok
NO
NAMA PESERTA DIDIK
Mengkomunikasikan
1-4
Mendengarkan
1-4
Beragumentasi
1-4
Berkontribusi
1-4
Jumlah skor
1
ANI






2
BUDI





3
CACA





4
DIKI












Nilai = Jumlah skor : 3
Keterangan
a.              Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b.             Ketrampilan mendengarkanadalah kemampuan peserta didik untuk tidak menyela ,memotong atau menginterupsi pembicaraan  seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya 
c.              Kemampuan beragumentasi adalah kemampuan peserta didik mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya
d.              Kemampuan berkontribusiadalah kemampuan peserta didik memberikan gagasan- gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat
e.              Skor rentang antara 1-4
1.      = Kurang
2.      = Cukup
3.      = Baik
4.      = Amat Baik
3.  Penilaian Presentasi
NO
NAMA PESERTA DIDIK
MENJELASKAN
1-4
MEMVISULKAN
1-4
MERESPON
1-4
JUMLAH SKOR
1
Ani




2
Budi




3
Caca




4
Diki











NILAI = Jumlah skor : 3
Keterangan:
a.       Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan
b.      Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin atau sekreatif mungkin
c.       Ketrampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empiric
d.      Skor rentang 1 – 4
·         1 =  kurang
·         2 = cukup
·         3 = baik
·         4 = amat baik


     Wonogiri, 28 Juni 2016
                Mengetahui,                                                                      

                Kepala SMK Pancasila 10 wuryantoro                                      Guru Mata Pelajaran Sejarah


                Drs. Sunowo Gito Wahono                                                          Utomo Setiyawan S.Pd
    NIP        

No comments:

Post a Comment