Monday, 19 December 2016

RPP Sejarah SMK Ptm 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                  :    SMK Pancasila 10 Wuryantoro
Mata Pelajaran                        :    Sejarah Indonesia
Kelas / Semester                      :    XI / 1
Materi Pokok                          :    Perkembangan Kolonialisme Inggris di Indonesia
Pertemuan ke                          :    4
Alokasi Waktu                        :    2 x 45 menit


      A.    KOMPETENSI INTI (KI) 

1.       Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.2 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2 Mengolah  informasi  tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa  Barat  di Indonesia  dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah

Indikator:
1.2.1        Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke  Indonesia
1.2.2        Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa  Barat ke Indonesia
1.2.3        Menjelaskan sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan
4.2.1   Mengolah strategi tentang proses mmasuk  dan perkembangan  bangsa Barat  di Indonesia dan menyajikannya  dalam bentuk cerita sejarah


     C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Menganalisis prinsip-prinsip  Raffles dalam memerintah
2.         Menganalisis  usaha-usaha Raffles  dalam menjalankan pemerintahannya
3.         Menganalisis tentang kebijakan Raffles tentang land  rent

D. MATERI PEMBELAJARAN
1.         Prinsip-prinsip  Raffles  dalam memerintah
2.         Usaha-usaha Raffles dalam menjalankan peerintahannya
3.         Kebijakan Raffles tentang land rent

      E.     METODE PEMBELAJARAN

1.         Metode pembelajaran  : ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok
2.         Pendekatan    :  Scientific
3.         Model Pembelajaran : Diskusi kelompok
  
F.   MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.         Media : gambar Raffles, gambar suasana tanam paksa/kerja rodi
2.         Alat : Laptop, LCD Monitor, Internet, Koran/Majalah
3.         Sumber Belajar : Kemendikbud.2014. Buku Sejarah Indonesia Kelas X. Jakarta:Kemendikbud

      G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap
KEGIATAN BELAJAR
Alokasi waktu
Pendahuluan
a.         Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyapa dan memberi salam
b.         Meminta peserta didik untuk mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat yang diperlukan, serta buku yang diperlukan)
c.         Mengecek kehadiran  peserta didik
d.        Mengkaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
e.         Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang menantang untuk memotivasi peserta didik
f.         Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
g.        Mendemontrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran
h.        Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik,
i.          Mengingatkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
j.          Menyampaikan rencana kegiatan misalnya individu, kerja kelompok dan melakukan observasi
k.         Menjelaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu diskusi kelompok

10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Untuk memotivasi belajar peserta didik,  diminta mengamati gambar yang ada hubungannya dengan topik.  Peserta didik diberikan problem yang bersifat dilematis / kontroversial seperti:
- Taukah kalian gambar siapakah  itu ?
-  Mengapa ditunjukkan gambar Raffles ?
-  Mengapa ditunjukkan gambar suasana tanam paksa?

Menanya
Guru mendorong peserta didik bertanya hal-hal yang terkait dengan gambar yang ditayangkan

Mengeksplorasi dan mengasosiasi
a.Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
 Guru memberikan pengantar singkat misalnya menjelaskan pada tanggal 31 Desember 1799 VOC secara remi dibubarkan karena beberapa sebab diantaranya adalah merajalelanya korupsi sehingga VOC banyak menanggung beban utang. Setelah VOC dibubarkan oleh  pemerintah  Belanda, maka sejak tanggal 1 Januari 1800 seluruh wilayah kekuasaan VOC diambil alih menjadi daerah jajahan Kerajaan Belanda dan Indonesia, kemudian diberi  nama Hindia Belanda.
Guru memberikan problem yang bersifat dilematis / kontroversial seperti
-      Mengapa Raffles dijadikan  sebagai Gubernur Jenderal Indonesia pada masa itu?

b. Problem statemen
Memberikan kesempatan  pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan topik pembelajaran, sehingga peserta didik menentukan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab melalui kegiatan belajar contoh:
ü  Siapa sajakah yang pernah menjabat sebagai Gubernur Jenderal Indonesia?

c. Data colection( pengumpulan data)
Untuk memecahkan beberapa permasalahan maka peserta didik melakukan diskusi
Kelompok 1 bertugas melakukan diskusi tentang  prinsip-prinsip Raffles dalam memerintah
Kelompok 2 bertugas melakukan diskusi tentang usaha-usaha Raffles dalam menjalankan pemerintahannya
Kelompok 3 bertugas melakukan diskusi tentang kebijakan tentang land rent

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber ( INTERNET,BUKU,MAJALAH)untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi, sehingga terkumpul data yang bersifat variatif

a.    Data prosessing( pengolahan data)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk pengolahan data hasil dari pengumpulan informasi.

b.    Verification
Tiap kelompok mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data - data  pada sumber pembelajaran yang terkait  materi yang disajikan.

Mengkomunikasikan
c.         Generalization
Peserta didik  menyimpulkan hasil diskusi dan dipresentasikan
70 menit
Penutup
·           Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
·           Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi yang telah didiskusikan
·           Peserta didik ditanya nilai-nilai apa yang bisa diperoleh dari pelajaran hari ini
·           Peserta didik diberikan pertanyaan lesan secara acak untuk mendaparkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini. 
·           Sebagai refleksi peserta didik diberikan tugas dengan memberikan tugas rumah, yaitu melakukan pengamatan tentang situs sejarah apa saja yang terkait dengan  pemerintahan  Raffles yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal. Hasil pengamatan dibuat dalam bentuk laporan.

·           Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan salam
10 menit

     H.    Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik                        : Tes dan non tes
2. Bentuk                       : Uraian dan observasi
3. Instrumen:soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
4. Pedoman penskoran
1.      Instrumen Penilaian Sikap
1.Observasi
1.1.  Sikap spiritual
Indikator :peserta didik menunjukan perilaku mensyukuri : -
-  Berdoa sebelum dan sesudah kegitan pembelajaran
-  Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang di anut
-  Saling menghormati, toleransi
-  Memelihara hubungan baik dengan sesame teman sekolah

Rubrik pemberian skor
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

1.2.   Sikap Social
a.    Sikap jujur
Indikator:
-Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
- Tidak nyontek, tidak plagiatisme
- Terus terang
Rubrik pemberian skor
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

b.   Sikap kerjasama
Indikator:
-       Peduli kepada sesama
-       Saling membantu dalam hal kebaikan
-       Saling menghargai/toleran

Rubrik pemberian skor
-   4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-   3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
-   2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
-   1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

c.    Harga diri
Indikator:
-       Tidak suka dengan dominasi asing
-       Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
-       Cinta produk sendiri
-       Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri

Rubrik pemberian skor
-       4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-       3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
-       2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
-       1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

No
Nama
Sikap spiritual
Sikap Sosial
Skor total
Mensyukuri
Jujur
Kerjasama
Harga diri



1-4
1-4
1-4

1.
AGUNG SETYABUDI





2.
AGUSTINA WIDAYANTI





3.
CERIA AGUS TIANA





4.
DANANG ANDI PRABOWO





5.
DENY ARIF





6.
DITA ALFIDAYANTO






Rumus Penilain sikap
Nilai = Jumlah skor  x 100
                  16

               


 
 




      Dengan predikat : 
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

2.    Penilaian Diri
Nama Siswa :....................
No Absen     :...................
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok


2
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta


3
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang


4
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas


5
Saya selalu mempersiapkan diri pada setiap kegiatan pembelajaran



Jumlah Skor


Rubrik pemberian skor : jawaban YA = 2,  jawaban TIDAK = 1

Rumus Penilain sikap


Nilai = Jumlah skor  x 100
                  10

               


 
 




Dengan predikat : 
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

3.    Penilaian Antar Peserta Didik

NO
Perilaku
Dilakukan/muncul
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman


2
Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya


3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4
Mau bekerjasama dengan semua teman


5
Mengemukakan pendapat dengan bijaksana


Rubrik pemberian skor : jawaban YA = 2, jawaban TIDAK = 1

Nilai = Jumlah skor  x 100
                  10

               


 
Rumus Penilaian sikap



Dengan predikat : 
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

4.         Jurnal
Nama Peserta Didik  :  .................
Aspek yang diamati  :  .................
NO
HARI/TANGGAL
KEJADIAN
KETERANGAN/TINDAK LANJUT









5.        Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar :
3.2  Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2  Mengolah  informasi  tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa  Barat  di Indonesia  dan menyajikannya dalam  bentuk cerita  sejarah

Indikator:
1.2.1        Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke  Indonesia
1.2.2    Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa  Barat ke Indonesia
1.2.2        Menjelaskan sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan
4.2.1   Mengolah strategi tentang proses mmasuk  dan perkembangan  bangsa Barat  di Indonesia dan menyajikannya  dalam bentuk cerita sejarah

  
1.         Tes Tertulis

a.        Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban di bawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a,b,c,d atau e!
1.       Siapakah Gubernur Jenderal Indonesia yang menerapkan sistem tanam paksa!
a.       Herman Willem Daendels                    d.   Gubernur Jenderal Jansens                          
b.      Thomas Stamford Raffles                     e.    Conrad Toedore Van Deventer
c.       Van den bosch

2.       Yang bukan termasuk kebijakan yang dijalankan Raffles yaitu …
a.       Penghapusan  sistem monopoli          d.  Penghapusan pajak
b.      Melaksanakan kerja paksa rodi           e.  Peletakan desa sebagai unit administrasi penjajahan
c.       Pelaksanaan sistem sewa tanah
3.       Salah satu bentuk penyelewengan pada pelaksanaan sistem tanam paksa yaitu …
a.       Petani  wajib menyerahkan  1/5 tanahnya untuk ditanami tanaman ekspor
b.      Hasil tanaman ekspor diserahkan kepada pemerintah Belanda
c.       Wajib tanam bisa diganti dengan  penyerahan tenaga
d.      Kegagalan  panen  menjadi  tanggungan pemerintah
e.      Kegagalan panen menjadi  tanggungan petani
4.       Siapakah  yang  dimaksud  sebagai Sultan Sepuh?
a.  Pangeran Natakusuma                               d.   Paku alam I
b.  Sultan Hamengkubuwana II                      e.   Raden Patah
c.   Sultan hamengkubuwana III
5.       Kebijakan Raffles yang  terkenal adalah ….
a.       Sistem tanam paksa                                  d.  Sistem politik pintu  terbuka
b.      Sistem kerja paksa                                     e.  Sistem politik etis
c.       Sistem sewa tanah

              Soal Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.      Sebutkan prinsip-prinsip  Raffles dalam memerintah !
2.      Bagaimanakah usaha-usaha Raffles dalam menjalankan pemerintahan?
3.      Jelaskan kebijakan Raffles tentang land rent!

Tes Lisan
1.      Taukah kalian siapa sajakah yang pernah menjabat sebagai Gubernur Jenderal di Indonesia?
2.         Apakah Land rent ?
3.         Dapatkah kalian membedakan antara kebijakan yang dibuat Daendels dan Raffles!
4.         Bagaimanakah sifat Raffles?
5.         Sebutkan kebijakan Raffles dalam bidang pemerintahan!

Penugasan Kelompok
 Kelompok 1 bertugas melakukan diskusi tentang  prinsip-prinsip Raffles dalam memerintah
Kelompok 2 bertugas melakukan diskusi tentang usaha-usaha Raffles dalam menjalankan pemerintahannya
Kelompok 3 bertugas melakukan diskusi tentang kebijakan tentang land rent

Penugasan Individu :
Peserta didik diberi tugas dalam membuat kliping tentang biografi Raffles.


5.1.     Instrumen Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2 Mengolah  informasi  tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa  Barat  di Indonesia  dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah


a.        Tes Proyek
Tulislah sebuah laporan terkait dengan pelaksanaan sewa tanah pada masa pemerintahan Raffles dengan  pelaksanaan sewa tanah pada jaman sekarang
b.      Portofolio
  Peserta didik melakukan  pengamatan, terkait dengan pemerintahan Raffles yang ada di lingkungan disekitar. Hasil pengamatan ditulis dalam bentuk laporan

Wuryantoro, 29 Juni 2014
Menetahui
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mapel


Drs Sunowo Gito Wahono                                                                 Utomo Setiyawan S.Pd
Nip

No comments:

Post a Comment