Sunday, 18 December 2016

RPP Sejarah SMK Ptm 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
 (RPP)

Sekolah                                  : SMK Pancasila 10 Wuryantoro
Mata Pelajaran                        : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester                      : XI / 1
Materi Pokok                          : Kemaharajaan VOC
Pertemuan ke                          : 2
Alokasi Waktu                        : 2 x TM (90Menit )


A.    KOMPETENSI INTI (KI) 

1.       Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.         KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1. Menghayati-nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional  menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan Negara Indonesia
2.1. Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah
3.2. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2.  Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.


Indikator:
3.2.1.      Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
3.2.2.      Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
3.2.3.      Menjelaskan sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan bangsa-bangsa Barat.

1.2.1.      Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
            Menulis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia dan menyajikan dalam bentuk karya tulis


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu  menganalisis latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia
2.      Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu kebijakan dan kezaliman VOC di Indonesia
3.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis reaksi rakyat terhadap kekerasan dan kezaliman VOC
4.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis proses kebangkrutan VOC
  
  1. MATERI PEMBELAJARAN
1.    Latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia
2.    Jalur pelayaran dan kedatangan bangsa Barat ke Indonesia
3.    Faktor-faktor yang menyebabkan nusantara yang kaya dan begitu indah terpaksa dikuasai oleh bangsa asing
4.    Sistematika tulisan tentang “kemaharajaan VOC”

E.     METODE PEMBELAJARAN

1.         Pendekatan              :  Scientific
2.         Metode                     :  Ceramah bervariasi Tanya jawab, diskusi dan penugasan
3.         Model Pembelajaran : Diskusi kelompok

  1. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.         Media : gambar peta penjelajahaan samudera
2.         Alat : Laptop, LCD Monitor, Internet, Koran/Majalah
3.         Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas XI (Kemendikbud) dan internet, Koran/Majalah.

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Tahap
KEGIATAN BELAJAR
Alokasi waktu
Pendahuluan
a.         Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyapa dan memberi salam
b.         Meminta peserta didik untuk mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat yang diperlukan, serta buku yang diperlukan)
c.         Mengecek kehadiran  peserta didik
d.        Mengkaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
e.         Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang menantang untuk memotivasi peserta vdidik
f.         Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
g.        Mendemontrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran
h.        Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik,
i.          Mengingatkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
j.          Menyampaikan rencana kegiatan misalnya individu, kerja kelompok dan melakukan observasi
k.         Menjelaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu diskusi kelompok
l.          Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok peserta didik ( kelompok I, II,III,IV ) masing-masing kelompok sekitar 5-6 peserta didik

10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang ada pada buku siswa/gambar yang ditayangan gambar, misalnya gambar tokoh VOC seperti gambar Pieter Both, JP Coen, , gambar rempah-rempah, peta Maluku , gambar penyerangan Sultan Agung ke Batavia dan yang lainnya yang relepan ( gambar terlampir )
Menanya
Setelah mengamati peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatannya , Guru membuka kesempatan secara luas pada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat, disimak atau dibaca oleh peserta didik, serta pertanyaan lain yang sesuai dengan persepsi dan pandangan peserta didik mengenai hasil pengamatan 
Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi dan mengasosiasi melalui diskusi kelompok , sehingga menemukan jawaban dari masing-masing tugas yang diberikan :
1.      Kelompok 1 dan 2 berdiskusi dan merumuskan tentang  tujuan dan perkembangan awal VOC
2.      Kelompok 3 dan 4 berdiskusi dan merumuskan tentang  berbagai kebijakan dan jezaliman VOC
3.      Kelompok 5 dan 6 berdiskusi dan merumuskan tentang  reaksi rakyat terhadap keserakahan VOC
4.      Kelompok 7 dan 8 berdiskusi dan merumuskan  tentang proses kebangkrutan VOC
Mengkomunikasikan
Guru menugaskan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam rangka mengomunikasikan hasil karya kelompok. Pada saat kelompok tertentu presentasi kelompok yang lain dapat bertanya , demikian sampai masing-masing mendapat giliran.
70 menit
Penutup
·           Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
·           Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi yang telah didiskusikan
·           Peserta didik ditanya nilai-nilai apa yang bisa diperoleh dari pelajaran hari ini
·           Peserta didik diberikan pertanyaan lesan secara acak untuk mendaparkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini. 
·           Sebagai refleksi peserta didik diberikan tugas dengan memberikan tugas rumah
buatlah karya tulis yang berjudul  :”Kemaharajaan VOC”
·           Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan salam
10 menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik                        : Tes dan non tes
2. Bentuk                       : Uraian dan observasi
3. Instrumen                  : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
4. Pedoman penskoran
1.      Instrumen Penilaian Sikap
1.Observasi
1.1    Sikap spiritual
Indikator :peserta didik menunjukan perilaku mensyukuri : -
-  Berdoa sebelum dan sesudah kegitan pembelajaran
-  Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang di anut
-  Saling menghormati, toleransi
-  Memelihara hubungan baik dengan sesame teman sekolah

Rubrik pemberian skor
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

1.2.   Sikap Social
a.    Sikap jujur
Indikator:
-Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
- Tidak nyontek, tidak plagiatisme
- Terus terang
Rubrik pemberian skor
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut
b.   Sikap kerjasama
Indikator:
-       Peduli kepada sesama
-       Saling membantu dalam hal kebaikan
-       Saling menghargai/toleran

Rubrik pemberian skor
-   4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-   3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
-   2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
-   1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

c.    Harga diri
Indikator:
-       Tidak suka dengan dominasi asing
-       Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
-       Cinta produk sendiri
-       Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri

Rubrik pemberian skor
-       4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-       3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
-       2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
-       1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut

No
Nama
Sikap spiritual
Sikap Sosial
Skor total
Mensyukuri
Jujur
Kerjasama
Harga diri



1-4
1-4
1-4

1.
Budi





2.
Indri





3.
Rusmi





4.
Nunung





5.
Titi





6.
Endang






Rumus Penilain sikap
Nilai = Jumlah skor  x 100
                  16

               


 
 




      Dengan predikat : 
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

1.    Penilaian Diri
Nama Siswa :....................
No Absen     :...................
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok


2
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta


3
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang


4
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas


5
Saya selalu mempersiapkan diri pada setiap kegiatan pembelajaran



Jumlah Skor


Rubrik pemberian skor : jawaban YA = 2,  jawaban TIDAK = 1

Rumus Penilain sikap


Nilai = Jumlah skor  x 100
                  10

               


 
 


Dengan predikat : 
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

2.    Penilaian Antar Peserta Didik

NO
Perilaku
Dilakukan/muncul
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman


2
Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya


3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4
Mau bekerjasama dengan semua teman


5
Mengemukakan pendapat dengan bijaksana


Rubrik pemberian skor : jawaban YA = 2, jawaban TIDAK = 1

Nilai = Jumlah skor  x 100
                  10

               


 
Rumus Penilain sikap



Dengan predikat : 
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60

3.         Jurnal

Nama Peserta Didik  :  .................
Aspek yang diamati  :  .................
NO
HARI/TANGGAL
KEJADIAN
KETERANGAN/TINDAK LANJUT










2.        Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar :

1.1. Menghayati-nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional  menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan Negara Indonesia
2.1. Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah
3.2. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2. Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

Indikator : 
3.2.1        Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
3.2.2.      Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
3.2.3.      Menjelaskan sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan bangsa-bangsa Barat.

Tes Tertulis

a.     Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban di bawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a,b,c,d atau e!

1.       Persaingan antar pedagang Belanda akan merugikan Belanda sendiri, Terkait dengan itu, maka pemerintahan dan Parlemen Belanda mengusulkan agar antar kongsi dagang Belanda bekerja sama membentuk sebuah perusahan dagang yang lebih besar yang disebut VOC, adapun tujuan dibentuknya VOC adalah 
a. Agar terjadi persaingan antar para pedagang Belanda
b. Memperkuat kedudukan Belanda dalam menghadapi persaingan dengan para pedagang      Negara lain
c.  Agar antar kongsi dagang Eropa bias bersatu
d.   Mendapatkan keuntungan sebanyak-banyaknya
e.   Memonopoli perdagangan

2.      Latar belakang kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia adalah....
a.         menanamkan modal
b.        berwisata karena pesona alam Indonesia
c.         mencari daerah penghasil rempah-rempah
d.        pemenuhan hasrat petualangan
e.         mencari bahan baku industri
3.      Setelah dilakukan penilain oleh pemerintah Belanda, VOC sebagai kongsi dagang yang menjalankan roda pemerintah di negeri jajahan tidak bisa dipertahankan, akhirnya dibubarkan  pada....
a. 31 November 1979
b. 31 Desember 1979
c. 31 Desember 1799
d. 27 Maret 1749
e. 27 Desember 1799

 b. Soal Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
  1  Jelaskan tujuan bangsa eropa datang ke Indonesia!
2. Jelaskan tujuan didirikannya VOC!
3. Jelaskan sebab-sebab kebangkrutan VOC!
c. Tes Lisan
1.      Mengapa bangsa Eropa memerlukan rempah-rempah?
2.      Mengapa banyak para pedagang Belanda yang datang ke Indonesia
3.      Jelaskan tujuan didirikannya VOC
4.      Sebutkan kewenangan dan hak-hak VOC
5.      Jelaskan cara-cara VOC untuk meningkatkan eksploitasi kekayaan alam yang ada di Indonesia

Penugasan Kelompok
 Bagaimana penilaian kalian  terkait dengan praktik korupsi yang dilakukan pegawai VOC dan bagaiman dengan yang terjadi di Indonesia dewasa ini
Penugasan Individu :

Buatlah Karya tulis  yang berjudul  :”Keserakahan VOC”
Kunci jawaban
Pilihan Ganda
1.    B
2.    C
3.    C

Soal uraian
1.    Tujuan orang-orang Eropa datang ke dunia Timur antara lain untuk mendapatkan keuntungan dan kekayaan, menemukan rempah-rempah di kepulauan Nusantara
2.    a. Menghindari persaingan yang tidak sehat antar sesame kelompok/kongsi pedagang Belanda      yang telah ada
b, Memperkuat kedudukan Belanda dalam menghadapi persaingan dengan para pedagang Negara lain
3.    a.  Tidak berjalannya pengawasan dengan baik
b.    Banyak pegawai VOC yang korupsi
c.    Pegawai VOC hidup mewah dan berfoya-foya
d.   Utang VOC meningkat
e.    Kas habis untuk biaya perang
Soal Lisan
1.    Jatuhnya Konstatinopel ke tangan Turki Usmani yang mengakibatkan bangsa Eropa susah mendapatkan empah-rempah
2.    Untuk mendapatkan rempeh-rempah langsung dari Negara asalnya
3.    a.Menghindari persaingan yang tidak sehat antar sesame kelompok/kongsi pedagang Belanda      yang telah ada
b, Memperkuat kedudukan Belanda dalam menghadapi persaingan dengan para pedagang Negara lain
4.    a. Melakukan monopoli perdagangan di wilyah antara Tanjung Harapa sampai dengan Selat Magelhaens, termasuk kepulauan Nusantara
b.    Membentuk angkatan perang sendiri
c.    Melakukan peperangan
d.   Mengadakan perjanjian dengan raja-raja setempat
e.    Mengangkat pegawai sendiri
f.     Mencetak dan mengeluarkan mata uang
g.    Memerintah di negeri jajahan
5.    a. Merebut pasaran produksi pertanian
b.    Tidak ikut terlibat dalam pertanian tetapi yang penting VOC dapat memperoleh hasil-hasil pertanian sekalipun dengan cara paksaan
c.    VOC menduduki tempat-tempat srategis
d.   Melakukan campur tangan terhadap kerajaan-kerajaan di Nusantara
e.    Lembaga-lembaga pemerintah tradisional masih dipertahankan dengan harapan bisa dipengaruhi , diperalat kalau tidak mau baru diperangi.


a.       Pilihan Ganda
                Benar   x 10,3
b.       Uraian
Benar dengan sempurna =    10
Mendekati benar =    8
Benar separoh                      =    5
Salah                                      =    2
Tidak ada jawaban            =    0
Nilai  = Skor PG + (Skor Uraian X 2)
               


 
 







Rumus Penilain Pengetahuan
Dengan predikat : 
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (SB)
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60








3.2.  Instrumen Penilaian Keterampilan


Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati-nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional  menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan Negara Indonesia
2.1. Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah
3.2. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2.  Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

Indikator
1.2.2.      Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
            Menulis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia dan menyajikan dalam bentuk karya tulis

a.       Tes Proyek
Tulislah sebuah laporan terkait dengan kemaharaan VOC  di Indonesia. Buat judul yang menarik tulis laporannya secara sistematis.
b.      Portofolio
Buatlah hasil laporan tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesi  berupa benda dan karya seni  


                                                                                                   Wuryantoro, 29 Juni 2014
Menetahui
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mapel


Drs Sunowo Gito Wahono                                                                 Utomo Setiyawan S.Pd
Nip

LAMPIRAN











No comments:

Post a Comment