RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 10 Wuryantoro
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil )
Materi Pokok : Teknik Dasar Permainan
Tenis Meja
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1
x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menenmpatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusaiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,
diharapkan peserta didik dapat:
1.
Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.
Menunjukkan rasa tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4.
Menunjukkan toleransi terhadap sesama teman selama mengikuti pembelajaran
5.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
6.
Menjelaskan cara bermain tenis meja dengan benar.
7.
Menjelaskan peraturan permainan tenis meja yang
dimodifikasi.
8.
Melakukan permainan tenis meja
dengan benar.
9.
Melakukan permainan dengan peraturan
yang dimodifikasi.
C. Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.1.
Menghargai tubuh
dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang
tidak ternilai
1.1.1
Berdo’a
sebelum dan sesudah pembelajaran
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain:
2.1.1. Menghargai
teman dan lawan
2.1.2. Menerima
kekalahan
2.1.3. Mentaati
peraturan permainan
2.2
Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri
sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta
dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran,:
2.2.1
Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2.2.2
Mengembalikan peralatan
pembelajaran ketempat yang telah disediakan
2.2.3
Menjaga keselamatan
diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
2.2.4
Menjaga ketertiban
lingkungan sekitar
2.6
Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik:
2.6.1 Mengikuti
kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
2.6.2
Mengikuti semua proses
pembelajaran
4.1
Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak
salah satu permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.1
Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan
bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.
4.1.1
Menyebutkan jenis-jenis teknik dasar permainan tenis
meja yang dapat
divariasikan dan dikombinasikan.
4.1.2
Melakukan berbagai teknik dasar permainan tenis
meja (pegangan forehand-backhand, pukulan
forehand-backhand, servis dan smesh)
4.1.3
Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi
teknik dasar permainan tenis
meja
4.1.4
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan
tenis
meja
4.1.5
Menjelaskan berbagai
kegunaan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan tenis meja
4.1.6
Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar tenis
meja dalam permainan sederhana
D. Materi Pembelajaran
1.
Teknik
memegang / grip bet
Teknik
memegang bet merupakan faktor yang sangat penting dalam permainan tenis meja.
Secara garis besar pegangan dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu:
1)
Pegangan seperti berjabat tangan (shakehand grip)
Pegangan
shakehand sangat populer terutama di negera-negara Eropa atau dunia Barat.
Dengan pegangan ini, seorang pemain dapat menggunakan kedua sisi bet.
Deskripsi Gerakan Fore Hand Drive
1. Kaki
kiri di depan
2. Kaki kanan dibelakang ( bagi pemain
tangan kanan, sedangkan pemain tangan kiri sebaliknya )
3. Badan
menyorong45 º dengan lutut di bengkokkan.
4. Bet ditarik kesamping belakang
5. Kepala bet menghadap serong
ketanah dengan lengan agak kebawah.
6. Pergelangan tangan agak
dibengkokkan
7. Kepala bet menghadap serong
ketanah dengan lengan agak kebawah.
8. Pergelangan tangan agak
dibengkokkan. Diskripsi Gerakan Back Hand Drive
9. Kaki berada didepan
10.Kaki
kiri berada dibelakang ( bagi pegangan tangan kanan, dan bagi tangan kiri
sebaliknya ). 11. Badan menyerong kekiri dan dan lutut dibengkokkan.
12. Bet kesamping badan dekat
pinggang sebelah kiri hingga lengan keatas
13. Pergelangan tangan tidak dibengkokan
Beberapa perbedaan antara Fore Hand dan
Back
Hand Drive.
Walaupun
pada dasar Back Hand Drive adalah kebaikan dari Fore Hand Drive, terdapat
bebera perbedaan teknik pukulan, antara lain :
1. Pegangan
sedikit berbeda. Khusus wanita menggunakan ibu jari kearah dalam bet
(blade) untuk memperoleh extra support
dalam melakukan back hand drive.
2. Ayunan
tangan kebelakang lebih pendek agar lebih cepat tetapi pukulan tidak sekeras
pada Fore Hand Drive.
3.
Posisi badan lebih dekat ke bola dari pada Fore Hand Drive.
4. Jangkauan Fore
Hand Drive yang menyilang tubuh, sedangkan Fore hand tidak
menyilang
tubuh.
2) Pegangan seperti memegang tangkai pena (penhold
grip)
Penhold
grip atau pegangan tangkai pena dikenal pula dengan pegangan Asia, walaupun
akhirnya kebanyakanpemain Asia banyak menggunakan pegangan shakehand. Pada
pegangan ini hanya satu sisi bet yang dapat digunakan.

Penholg grip adalah
cara memegang bet seprti orang yang memegang pena. Cara memegang ini hanya
digunakan pada satu permukaan bet. Seperti yang dijelaskan (Sutarmin,2007:15) Penhold
grip atau memegang tangkai bet hanya dapat digunakan untuk satu
permukaan bet saja. Cara memegang ini sangat efektif untuk pukulan forehand
tetapi kurang efektif untuk pukulanbackhand. Cara memegang ini
hanya digunakan untuk pemain dengan tipe bertahan. Kelebihan bermain dengan
teknik penhold grib adalah mampu memukul backhand dengan
cepat, pada waktu servis mudah menggerakkan pergelangan tangan, dan yang paling
penting adalah sesuai untuk memukul forehand. Sedangkan
kelemahan menggunakan teknik penhold grip adalah kesulitan
dalam melakukan pukulan backhand dan tidak efektif dalam
permainan bertahan.

2.
Teknik
pukulan
Terdapat
beberapa teknik pukulan dasar dalam permainan tenis meja, antara lain:
(1)
push, (2) drive, (3) block, (4) chop, dan (5) service.
Kelima teknik pukulan
tersebut dapat dijelaskan satu-persatu berikut ini.
1) Push
Push adalah teknik
memukul bola dengan gerakan mendorong dan sikap bet terbuka. Push biasanya
digunakan untuk mengembalikan pukulan push dan pukulan chop lawan.
2) Drive
Drive
adalah teknik pukulan yang dilakukan dengan gerakan bet dari bawah wrong ke
atas dan sikap bet

Gerakan forehand Gerakan backhand push push tertutup. Drive dapat digunakan sebagai serangan atau dapat juga kita control sesuai keinginan.
3)
Block
Block
adalah teki menghentikan at, bet tertutup. mengembalikan atas (top spin).
4)
Chop
Chop
adalah telc seperti meneban~ juga gerakan r digunakan untuk bermacam-macar
5)
Service (servis)
Service
adalah teknik memukul bola untuk menyajikan bola pertama ke dalam permainan
dengan cara memantulkan terlebih dahulu bola tersebut ke meja penyaji, kemudian
dipukul, dan bola harus melewati atas net dan akhirnya memantul di meja lawan.
E. Metode
Pembelajaran.
- Pendekatan: saintifik (scientific)
- Resiproka
F. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris,
berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan
materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
pembelajaran sebelumnya.
·
Pengkondisian fisik,
mental, untuk mengikuti pembelajaran.
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
· Mencari
dan membaca informasi tentang variasi
dan kombinasi teknik dasar permainan Tenis Meja (memegang raket, pukulan
forehand, backhand, servis, dan smesh) dari
berbagai sumber media cetak atau elektronik dan membuat catatan/laporan.
· Peserta
didik mengamati pertandingan bulutangkis secara langsung dan atau di TV/video
dan membuat catatan tentang variasi
dan kombinasi teknik dasar permainan Tenis Meja (memegang raket, pukulan
forehand, backhand, servis, dan smesh).
· Peserta
didik mengamati tentang variasi dan
kombinasi teknik dasar permainan Tenis Meja (memegang raket, pukulan
forehand, backhand, servis, dan smesh) yang
diperagakan oleh guru atau salah satu perserta didik yang mampu dan membuat
catatan hasil pengamatan
Menanya
· Peserta
didik secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinasi teknik
dasar permainan Tenis Meja (memegang raket, pukulan forehand, backhand,
servis, dan smesh) misalnya : bagaimana jalannya bola jika
cara memegang bet dirobah, apakah ketepatan pukulan diperengaruhi oleh
perubahan cara bet, apakah jenis pukulan mempengaruhi tingkat kesulitan
pengembanlian bola, apakah terdapat perbedaan dalam Tenis Meja (memegang
raket, pukulan forehand, backhand, servis, dan smesh)
apabila menggunakan pendekatan yang berbeda.
· Peserta
didik saling bertanya tentang manfaat permainan Tenis Meja terhadap kesehatan
· Peserta
didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
permainan Tenis Meja
· Peserta
didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk
meningkatkan keterampilan variasi dan kombinasi permainan Tenis Meja
Eksplorasi
· Memperagakan berbagai variasiketerampilan gerak memegang bet, servis forehand dan
backhand dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
· Memperagakan berbagai variasiketerampilan gerak servis forehand dan backhand secara
menyilang ke arah kanan dan kiri bidang servis yang dilakukan dalam bentuk
bermain dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
· Memperagakan berbagai variasiketerampilan gerak servis forehand dan backhand ke
sasaran (target) yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Memperagakan berbagai
variasiketerampilan gerak memegang bet, pukulan forehand dan
backhand dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Memperagakan berbagai
variasiketerampilan gerak memegang bet, pukulan forehand dan
backhand arah bola menyilang meja yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Memperagakan berbagai
variasiketerampilan gerak memegang bet, pukulan forehand dan
backhand bergerak ke kanan dan ke kiri arah bola menyilang/lurus yang
dilakukan dalam bentuk bermain dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau dalam kelompok dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
· Mendiskusikansetiap
variasi dan kombinasi teknik permainan Tenis Meja (memegang raket, pukulan
forehand, backhand, servis, dan smesh) dan
membuat kesimpulan hasil diskusi.
· Mendiskusikan
variasi dan kombinasi teknik dasar permainan Tenis Meja (memegang raket,
pukulan forehand, backhand, servis, dan smesh) dan
membuat kesimpulan hasil diskusi.
·
Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan variasi
dan kombinasi teknik permainan Tenis Meja (memegang raket, pukulan forehand,
backhand, servis, dan smesh) dan membuat kesimpulan hasil
diskusi.
Mengasosiasi
· Menemukan
dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik
dalam mempraktikkanvariasi dan kombinasi permainan Tenis Meja (memegang
raket, pukulan forehand, backhand, servis, dan smesh)
Mengkomunikasikan
· Melakukan
permainan tenis meja dengan peraturan sesungguhnya
dengan menerapkan berbagai variasi dan kombinasi teknik permainan Tenis Meja
(memegang raket, pukulan forehand, backhand, servis, dan smesh)dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
·
Menunjukkan perilaku menerima
kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·
Memberikan saran perbaikan
keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
|
115 menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan.
·
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan
tes lisan atau tertulis tentang materi passing bawah
·
Melakukan refleksi
oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi passing bawah
·
Memberikan umpan
balik dan penugasan pada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran,
dan berdoa
|
10 Menit
|
G. Alat dan Sumber
Belajar
1. Alat :
-
Lapangan/Meja tenis, Bola pingpong, pemukul/bet, net, pluit.
2.
Sumber
Belajar
-
Buku Guru dan
Buku Siswa Kurikulum 2013
-
Buku referensi lain
yang sesuai
H. Penilaian
1.
Penilaian
sikap
Selama proses
pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran,
yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda
cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PERMAINAN TENIS MEJA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
A. Sportif
|
|
1.
Menghargai teman dan
lawan
|
V
|
2.
Menerima kekalahan
|
V
|
3.
Mentaati peraturan
permainan
|
V
|
B. Tanggung jawab
|
|
1.
Menjaga dan
menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
V
|
2.
Mengembalikan
peralatan pembelajaran ketempat yang telah disediakan
|
V
|
3.
Menjaga keselamatan
diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
|
V
|
4.
Menjaga ketertiban
lingkungan sekitar
|
V
|
5.
Menjaga dan
menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
V
|
C.
Disiplin
|
|
1.
Mengikuti kegiatan
sesuai waktu yang ditentukan
|
V
|
2.
Mengikuti semua
proses pembelajaran
|
V
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
MAKSIMAL : 10
|
|
|
|

Jumlah
skor maksimal
NILAI
|
KRITERIA
|
90
– 100
|
Amat
Baik ( AB)
|
78
– 89
|
Baik (B)
|
66
– 77
|
Cukup
(C)
|
< 65
|
Kurang
(K)
|
2.
Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak pukulan
forehand-backhand,servis dan smesh dalam permainan tenis meja
No
|
Pertanyaan
|
Kriteria
Persekoran
|
Jumlah
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Jelaskan
sikap awal kaki, tangan, dan pandangan
ketika akan melakukan teknik dasar pukulan forehand-backhand,smash dan servis!
|
|
|
|
|
|
2
|
Jelaskan
posisi kaki, tangan, dan pandangan
ketika melakukan teknik dasar pukulan forehand-backhand,smash dan servis
|
|
|
|
|
|
3
|
Jelaskan
sikap akhir kaki, tangan, dan
pandangan ketika akan melakukan teknik teknik dasar pukulan
forehand-backhand,smash dan servis
|
|
|
|
|
|
4
|
Jelaskan
rangkaian gerakan teknik dasar pukulan forehand-backhand,smash dan servis!
|
|
|
|
|
|
5
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan sikap awal dalam melakukan teknik dasar pukulan
forehand-backhand,smash dan servis
|
|
|
|
|
|
6
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan sikap perkenaan dalam melakukan teknik dasar pukulan
forehand-backhand,smash dan servis
|
|
|
|
|
|
7
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan sikap akhir dalam melakukan teknik dasar pukulan
forehand-backhand,smash dan servis
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga
indikator (kaki, tangan, dan pandangan)
2.
Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua
indikator.
3.
Skor 2: Jika
peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4.
Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun
pertanyaan di atas mampu dijelaskan
Penilaian terhadap kualitas
jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
|
|

Jumlah skor maksimal
3. Tes unjuk kerja (keterampilan):
1). Lakukan
teknik
dasar pukulan forehand-backhand,smash dan servis Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
|
|

Jumlah skor
maksimal
RUBRIK PENILAIAN PERMAINAN TENIS MEJA
No
|
Dimensi
|
Indikator
|
Deskripsi
Gerak
|
Nilai
|
||
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Sikap
Awal
|
1.
Kaki
|
-
Kaki merenggang dengan santai
|
|
||
-
Lutut ditekuk dalam posisi rendah
|
||||||
-
Salah satu kaki di depan
|
||||||
2.
Tangan
|
-
Jari tangan digenggam
|
|
||||
-
Kedua lengan di depan badan
|
||||||
-
Kedua lengan lurus
|
||||||
3.
Badan dan Pandangan
Mata
|
-
Punggung direndahkan
|
|
||||
-
Posisi badan relax
|
||||||
- Pandangan
ke depan
|
||||||
2
|
Pelaksanaan
|
1.
Kaki
|
-
Kaki bergerak ke arah datangnya bola
|
|
||
-
Kaki sedikit diulurkan
|
||||||
-
Lutut diluruskan
|
||||||
2. Tangan
|
-
Pukullah bola jauh dari badan
|
|
||||
-
Tangan lurus, sikut dikunci
|
||||||
-
Perkenaan bola pada lengan bagian bawah
|
||||||
3.
Badan dan Pandangan Mata
|
-
Berat badan dialihkan ke depan
|
|
||||
-
Pinggul bergerak ke depan
|
||||||
- Pandangan
mata ke arah datangnya bola
|
||||||
3
|
Sikap
Akhir
|
1.
Kaki
|
-
Salah satu kaki melangkah ke depan
|
|
||
-
Lutut diluruskan
|
||||||
-
Kedua kaki
|
||||||
2.
Tangan
|
-
Jari tangan digenggam
|
|
||||
-
Landasan mengikuti bola ke sasaran
|
||||||
-
Lengan sejajar di bawah bahu
|
||||||
3.
Badan dan Pandangan
Mata
|
-
Pindahkan berat badan ke arah sasaran
|
|
||||
-
Badan diluruskan
|
||||||
- Perhatikan
bola ke arah sasaran
|
Keterangan
:
1.
Peserta mendapatkan
nilai 3, apabila ada tiga indikator yang
dilakukan benar.
2.
Peserta mendapatkan
nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3.
Peserta mendapatkan
nilai 1, apabila ada satu indikator yang
dilakukan benar dan tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar
Nilai maksimal adalah 27
Mengetahui,
Kepala SMK Pancasila 10 Wuryantoro
Drs.
Sunowo Gito Wahono
NIP.
|
|
Wonogiri, 01 Juli 2016
Guru mapel PJOK
Sadjadi Munandar S.Pd
|
SADJADI
MUNANDAR S.PD,SMK
PANCASILA 10 WURYANTORO
|
By. Wawan
No comments:
Post a Comment