RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 10 Wuryantoro
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil )
Materi Pokok : Teknik Dasar Permainan
Bulu Tangkis
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1
x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menenmpatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusaiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,
diharapkan peserta didik dapat:
1.
Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.
Menunjukkan rasa tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4.
Menunjukkan toleransi terhadap sesame teman selama
mengikuti pembelajaran
5.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
6.
Menjelaskan cara bermain bulu tangkis dengan benar.
7.
Menjelaskan peraturan permainan bulu
tangkis yang dimodifikasi.
8.
Melakukan permainan bulu tangkis dengan benar.
9.
Melakukan permainan dengan peraturan
yang dimodifikasi.
B. Kompetensi dasar dan
Indikator
1.1.
Menghargai tubuh
dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang
tidak ternilai
1.1.1
Berdo’a
sebelum dan sesudah pembelajaran
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain:
2.1.1. Menghargai
teman dan lawan
2.1.2. Menerima
kekalahan
2.1.3. Mentaati
peraturan permainan
2.2
Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri
sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta
dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran,:
2.2.1
Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2.2.2
Mengembalikan peralatan
pembelajaran ketempat yang telah disediakan
2.2.3
Menjaga keselamatan
diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
2.2.4
Menjaga ketertiban
lingkungan sekitar
2.6
Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik:
2.6.1 Mengikuti
kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
2.6.2
Mengikuti semua proses
pembelajaran
3.1
Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak
salah satu permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.1
Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan
bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.
1.
Menyebutkan jenis-jenis teknik dasar permainan bulutangkis yang dapat divariasikan dan dikombinasikan.
4.1.1
Melakukan berbagai teknik dasar permainan bulu
tangkis (Footwork,pegangan forehand-backhand,
pukulan forehand-backhand, servis pendek dan servis panjang)
2.
Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi
teknik dasar permainan bulutangkis
4.1.2
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan
bulutangkis
3.
Menjelaskan berbagai kegunaan variasi dan kombinasi
teknik dasar permainan bulutangkis
4.1.3
Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar bulutangkis dalam permainan sederhana
C. Materi
Pembelajaran
Badminton (Foot work,
pegangan forehand & backhand, pukulan forehand & backhand, servis
pendek & panjang)
Bulu tangkis atau badminton adalah suatu olahraga raket yang
dimainkan oleh dua orang (untuk tunggal) atau dua pasangan (untuk ganda) yang saling berlawanan.
a) Persiapan
(sikap awal melakukan footwork)
b)
Bersiap di tengah-tengah lapangan
c) Berlari
menuju arah ke depan, samping kanan-kiri, dan kebelakang
![]() |
G.1
: footwork dalam badminton


G.2
: pegangan forehand & backhand


G.3
: pukulan forehand & backhand
d. servis pendek &
panjang servis pendek
ü Bersiap
berdiri di belakang garis serang
ü
Pegangan yang biasa digunakan yakni
backhand
ü
Jatuhnya shuttlecock berada di dekat
garis serang lawan
-
servis panjang
ü Bersiap
di tengah lapangan sesuai dengan tempatnya
ü
Pegangan menggunakan forehand
ü Ayunkan
raket sekeras mungkin hingga shuttlecock jatuh di dekat garis belakang lawan
![]() |
G.
4 : servis pendek & panjang
E.
MetodePembelajaran.
1.
Pendekatan : saintifik (scientific)
2.
Metode :
penugasan.
F.
Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
|
Diskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris,
berdoa, presensi, danapersepsi
· Memberikan motivasidan menjelaskan tujuan pembelajaran
·
(alokasi
waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
· Mencari
dan membaca informasi tentang variasi
dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis (pegangan raket, footwork,
posisi berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah) dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik dan membuat catatan/laporan
· Peserta
didik mengamati pertandingan bulutangkis secara langsung dan atau di TV/video
dan membuat catatan tentang variasi
dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis (pegangan raket, footwork,
posisi berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah).
· .Peserta
didik mengamati tentang variasi dan
kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis (pegangan raket, footwork,
posisi berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah) yang diperagakan
oleh guru atau salah satu perserta didik yang mampu dan membuat catatan hasil
pengamatan
Menanya
· Peserta
didik secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinasi teknik
dasar permainan bulutangkis (pegangan raket, footwork, posisi berdiri,
service, pukulan atas, dan pukulan bawah), misalnya : bagaimana jalannya bola
jika cara memegang raket dirobah, apakah ketepatan pukulan diperengaruhi oleh
perubahan cara memegang bola dan raket, apakah jenis pukulan mempengaruhi
tingkat kesulitan pengembanlian bola, apakah terdapat perbedaan dalam
bulutangkis (pegangan raket, footwork, posisi berdiri, service, pukulan atas,
dan pukulan bawah) apabila menggunakan pendekatan yang berbeda.
· Peserta
didik saling bertanya tentang manfaat permainan bulutangkis terhadap
kesehatan
· Peserta
didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
permainan bulutangkis
· Peserta
didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk
meningkatkan keterampilan variasi dan kombinasi permainan bulutangkis
Eksplorasi
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket,
servis forehand dan backhand yang dilakukan dalam bentuk bermain secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak servis pendek
secara menyilang ke arah kanan dan kiri pada bidang servis yang dilakukan
dalam bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket,
pukulan forehand dan backhand dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam
bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan forehand arah bola menyilang lapangan yang dilakukan dalam bentuk
bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan forehand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri lapangan yang dilakukan
dalam bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan backhand arah bola lurus lapangan yang dilakukan dalam bentuk bermain
secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan backhand arah bola menyilang lapangan yang dilakukan dalam bentuk
bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan backhand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri yang dilakukan dalam
bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket,
servis forehand dan backhand yang dilakukan dalam bentuk bermain secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak servis pendek secara
menyilang ke arah kanan dan kiri pada bidang servis yang dilakukan dalam
bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket,
pukulan forehand dan backhand dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam
bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan forehand arah bola menyilang lapangan yang dilakukan dalam bentuk
bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan forehand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri lapangan yang dilakukan
dalam bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan backhand arah bola lurus lapangan yang dilakukan dalam bentuk bermain
secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan backhand arah bola menyilang lapangan yang dilakukan dalam bentuk
bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Memperagakan pola keterampilan gerak memegang raket dan
pukulan backhand sambil bergerak ke kanan dan ke kiri yang dilakukan dalam
bentuk bermain secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
·
Mendiskusikan setiap
variasi dan kombinasi teknik permainan bulutangkis (pegangan
raket, footwork, posisi berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah)
dan membuat kesimpulan hasil diskusi.
· Mendiskusikan
variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis (pegangan
raket, footwork, posisi berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah)
dan membuat kesimpulan hasil diskusi.
· Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik permainan
bulutangkis (pegangan raket, footwork, posisi
berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah) dan membuat kesimpulan
hasil diskusi.
Mengasosiasi
·
Menemukan dan menetapkan pola yang
sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam mempraktikkan variasi
dan kombinasi permainan bulutangkis (pegangan raket, footwork, posisi
berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah)
Mengkomunikasikan
· Melakukan
permainan bulutangkis dengan menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menerapkan farisai dan kombinasi teknik
permainan bulutangkis (pegangan
raket, footwork, posisi berdiri, service, pukulan atas, dan pukulan bawah)
dan membuat kesimpulan hasil diskusi.dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Menunjukkan perilaku menerima
kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman
selama melakukan permianan
|
100 menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
·
Melakukan
refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·
Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
25 Menit
|
G. SumberBelajar
-
Lapangan
bulutangkis
-
Raket
-
Net
-
Shuttlecock
-
Buku referensi, Buku Pegangan GuruPendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan Kelas X Erlangga
-
Buku referensi, LKS TUNTAS
H.
Penilaian
1. Teknnik Penilaian
a.
Penilaian
sikap
Aspek
yang Diukur
|
Deskripsi
Sikap yang Diukur
|
BT
|
MT
|
TN
|
1.
Disiplin
|
Hadir
tepat waktu
|
|||
Mengikuti
seluruh proses pembelajaran
|
||||
Memakai
seragan olahraga lengkap
|
||||
Membawa
perlengkapan bulutangkis
|
||||
2.
Kerja sama
|
Bersama-sama
menyiapkan peralatan
|
|||
Mau
menjadi pasangan buat teman yang membutuhkan
|
||||
Merapihkan
kembali peralatan
|
||||
3.
Tanggung
jawab
|
Mau
mengakui kesalahan yang dilakukan
|
|||
Tidak
mencari cari kesalahan teman
|
||||
Mengerjakan
tugas yang diterima
|
Keterangan:
a.
BT :
Belum Tampak
b.
MT :
Mulai Tampak
c.
TN :
Tampak Nyata
b.
Penilaian
pengetahuan
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Esensial
|
Level
Pengetahuan
|
Jumlah Butir
|
No Soal
|
Pen-skoran
|
1.
|
Memahami
konsep keterampilan gerakan fundamental salah satu permainan bola kecil
|
a.
Menyebut jenis-jenis teknik dasar yang
dapat divariasikan dan dikombinasik
|
C-1
|
1
|
1
|
Skor 3, jika
jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika
jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika
jenis disebut tidak lengkap
|
b.
Menjelaskan berbagai kegunaan variasi
dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis
|
C-3
|
1
|
2
|
Skor 4, jika
penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika
penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika
sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
|
||
c.
Menjelaskan cara melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis
|
C-3
|
1
|
3
|
Skor 4, jika
urutan benar dan lengkap
Skor 3, jika
urutan benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika
sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
|
SOAL UJI TULIS
1.
Ada berapakah teknik dasar yang dapat
kalian kombinasikan dalam permainan bulutangkis?
Sebutkan jenis-jenis teknik dasar tersebut?
2.
Sebut dan jelaskan berbagai kegunaan
variasi dan kombinasi teknik dasar dalam melakukan permainan bulutangkis?
3.
Jelaskan cara melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis ?
c. Penilaian keterampilan
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Esensial
|
Uraian Gerak
|
Pen-skoran
|
1.
|
Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola
kecil dengan koordinasi gerak yang baik
|
a.
Posisi dan sikap
awal melakukan pukulan
|
1.
Sikap tubuh tegak,tangan
kanan berada d belakang dengan posisi akan melakukan pukulan
2.
Badan tegak agak dengan
posisi serong ke kanan
3.
Kedua lengan relaxs dan
posisi tangan kiri lurus ke depan ketika akan melakukan pukulan
4.
Pandangan mata fokus
melihat shuttle kok yang datang
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
b.
Pelaksanaan gerakan
|
1.
Ketika datang kok
ayunkan/pukul shuttle kok ketika kok masih berada d atas kepala
2.
Badan mengikuti ayunan
dari tangan untuk membantu gerakan tangan agar lebih relaxs
3.
Tangan kiri di tarik ke
bawah ketika tangan kanan melakukan pukulan atas dan ayunan angan kanan dari atas ke bawah
4.
Pandangan fokus melihat
datang dan melayangnya shuttle kok di udara
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor
1, jika hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
||
c.
Posisi dan sikap akhir
|
1.
Kedua kaki kembali ke semula setelah melakukan pukulan
2.
Badan kembali ke posisi
semula dan bersiap kembali untuk melakukan pukulan selanjutnya
3.
Tangan kanan dan kiri
setelah melakukan pukulan kembali ke posisi siap dan tidak membiarkan posisi
tangan yang memegang raket berada lebih rendah dari perut
4.
Pandangan tetap terfokus
sebelum rally dalam permainan berakhir
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
INSTRUMENT
PENILAIAN DALAM BENTUK LEMBAR PENGAMATAN,
No
|
Indikator
Esensial
|
Uraian Gerak
|
Ya
(1)
|
Tidak
(0)
|
1.
|
Posisi dan
Sikap Awal
|
a.
Kaki
|
||
b.
Badan
|
||||
c.
Tangan
|
||||
d.
Pandangan mata
|
||||
2.
|
Pelaksanaan
Gerak
|
a.
Kaki
|
||
b.
Badan
|
||||
c.
Tangan
|
||||
d.
Pandangan mata
|
||||
3.
|
Posisi dan
Sikap Akhir
|
a.
Kaki
|
||
b.
Badan
|
||||
c.
Lengan dan tangan
|
||||
d.
Pandangan mata
|
Contoh :
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Posisi/ Sikap
Awal
|
Pelaksanaan
Gerak
|
Posisi/ Sikap
Akhir
|
Jumlah Skor
|
|||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||||||
1.
|
Abdan
Hidayaturrahman.T
|
|||||||||||||||||
2.
|
Abdul
Halim Immadudin
|
|||||||||||||||||
3.
|
Ahmad
Wildan
|
|||||||||||||||||
4
|
Ali
Fatkhurohman
|
|||||||||||||||||
5
|
Amanda
Putri Agustin
|
|||||||||||||||||
6
|
Ari
Kusuma
|
|||||||||||||||||
7
|
Diana
Noviani
|
|||||||||||||||||
8
|
Dwiyan
Saputra
|
|||||||||||||||||
9
|
Habiba
Riskhi Ahadi
|
|||||||||||||||||
Mengetahui,
Kepala SMK Pancasila 10 Wuryantoro
Drs.
Sunowo Gito Wahono
NIP.
|
Wonogiri, 01 Juli 2016
Guru mapel PJOK
Sadjadi Munandar S.Pd
|
|||||||||||||||||
SADJADI
MUNANDAR S.PD,SMK
PANCASILA 10 WURYANTORO
|
By. Wawan
No comments:
Post a Comment