RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Pancasila 10
Wuryantoro
Mata Pelajaran :
Sejarah
Indonesia
Kelas / Semester :
XI / 1
Materi Pokok :
Masa Pemerintahan Republik Bataaf
Pertemuan ke
: 3
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
3.2 Menganalisis proses masuk
dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2 Mengolah informasi tentang
proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa
Barat di Indonesia dan
menyajikan dalam bentuk cerita sejarah Indikator:
5.2.Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia Indikator:
Buatlah karya tulis yang berjudul :”Antara penjajahan dan kezaliman”
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui
pengamatan gambar peserta didik mampu mengevaluasi
ketokohan Daendels dengan
pandangannya
2.
Melalui
pengamatan gambar peserta didik mampu menganalisis
tugas pokok Daendels dan usaha-
usahanya
3.
Melalui
diskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis dampak
pemerintahan Daendels bagi
kehidupan ekonomi dan sosial kemasyarakatan.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Tokoh
Daendels dan pandangan-pandangannya
2.
Tugas
pokok Daendels dan usaha-usahanya
3. Dampak
pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi dan sosial kemasyarakatan di Indonesia
E.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Metode : Diskusi
2.
Pendekatan : Scientific
3.
Model Pembelajaran : Discovery
F.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : gambar, peta, buku sejarah Indonesia
2.
Alat : Laptop, LCD Monitor,
Internet, Koran/Majalah
3.
Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas XI (Kemendikbud) dan
buku lain
yang relevan, internet,
Koran/Majalah.
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
|
Kegiatan Belajar
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan menyapa dan
memberi salam
b. Meminta peserta didik untuk mempersiapkan kelas
agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang
kelas, menyediakan media dan alat yang diperlukan, serta buku yang diperlukan)
c. Mengecek kehadiran peserta didik
d. Mengkaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
e. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai oleh peserta didik,
f. Mengingatkan kepada peserta didik bahwa
pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
g. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya individu,
kerja kelompok dan melakukan observasi
h.
Menjelaskan
model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu discovery
i.
Guru
membagi siswa ke dalam kelompok kecil 3-4 orang, menjadi kelompok 1, 2, 3, 4,
5, 6, 7 dan 8
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Guru menayangkan gambar Daendels dan Peta
jalur jalan raya Anyer – Panarukan.
![]()
Mengamati
Siswa diminta untuk mengamati
gambar tersebut.
Menanya
·
Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang terkait dengan
gambar yang ditayangkan
·
Guru kembali menegaskan topik pembelajaran yang akan dibahas
·
Guru menegaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan,
dengan model discovery
Mengumpulkan informasi dan Mengasosiasikan
Guru memberikan pengantar singkat,
‘pada tahun 1795 terjadi perubahan di
Belanda. Muncullah kelompok yang menamakan dirinya kaum patriot. Kaum ini
terpengaruh oleh semboyan Revolusi Perancis: kemerdekaan, persamaan dan
persaudaraan. Berdasarkan ide dan paham yang digelorakan dalam revolusi
Perancis itu maka kaum patriot menghendaki perlunya negara kesatuan.
Bertepatan dengan keinginan itu pada awal tahun 1795 pasukan Perancis
menyerbu Belanda. Pangeran Willem V melarikan diri ke Inggris, Belanda
dikuasai Perancis. Dibentuknya pemerintahan baru sebagai bagian dari Perancis
dinamakan republik Bataaf (1795-1806). Sebagai pemimpin Republik Bataaf
adalah Louis Napoleon saudara Napoleon Bonaparte. Dengan demikian
pemerintahan republik Bataff ini yang bertanggungjawab atas pemerintahan di
Nusantara. Ditunjuklah kemudian Daendels sebagai gubernur jendral. Setiap kelompok mendapat tugas mengumpulkan
dan mengasosiasi melalui diskusi kelompok untuk mengasosiasikan fakta-fakta
yang berhasil ditemukan dan dirumuskan:
Kelompok 1 dan
2 mendiskusikan siapa Daendels dan bagaimana pandangan-pandangannya
Kelompok 3 dan
4 mendiskusikan tugas pokok Daendels di nusantara dan apa usaha-usahanya yang
dilakukan Daendels
Kelompok 5 dan
6 mendiskusikan dampak pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi dan
sosial kemasyarakatan
Kelompok 7 dan
8 mendiskusikan reaksi masyarakat terhadap pemerintahan Daendels
Mengkomunikasikan
Presentasi
hasil kelompok (masing masing kelompok) dalam rangka mengkomunikasikan hasil
karya kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
|
70 menit
|
Penutup
|
·
Kesimpulan
siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentan masa pemerintahan republik
Bataff sebagai gambaran dari motivasi orang-orang Barat datang ke Indonesia.
·
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi yang telah didiskusikan
·
Peserta didik ditanya nilai-nilai apa yang bisa
diperoleh dari pelajaran hari ini
·
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendaparkan umpan balik atas
pembelajaran minggu ini. Sebagai refleksi peserta
didik diberikan tugas dengan memberikan tugas rumah seperti Peserta didik diberi tugas melakukan
diskusi kelompok untuk mengidentifikasi beberapa tindakan Daendels di Jawa
dan dampaknya bagi kehidupan masyarakat, buatlah karya tulis yang
berjudul :”Antara penjajahan dan
kezaliman”
·
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan menutup pelajaran dengan salam
|
10 menit
|
H.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik : Tes dan non tes
2.
Bentuk : Uraian dan observasi
3.
Instrumen : Soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
4.
Pedoman penskoran
I.
Instrumen Penilaian Sikap
1.Observasi
A.
Sikap spiritual
Indikator
:peserta didik menunjukan perilaku mensyukuri : -
- Berdoa
sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
- Memberi salam
pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang di anut
- Saling
menghormati, toleransi
- Memelihara
hubungan baik dengan sesama teman sekolah
Rubrik pemberian skor
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut
B.
Sikap Social
Sikap jujur
Indikator:
-Tidak
bohong
-
Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
- Tidak nyontek,
tidak plagiatisme
- Terus
terang
Rubrik
pemberian skor
4= Jika
peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3= Jika
peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
2= Jika
peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
1= Jika
peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut
Sikap kerjasama
Indikator:
-
Peduli kepada sesama
-
Saling membantu dalam hal kebaikan
-
Saling menghargai/toleran
Rubrik
pemberian skor
- 4= Jika
peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
- 3= Jika
peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan tersebut
- 2= Jika
peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan tersebut
- 1= Jika
peserta didik melakukan salah satu dari kegiatan tersebut
Harga diri
Indikator:
-
Tidak suka dengan dominasi asing
-
Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
-
Cinta produk sendiri
-
Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan
masyarakat sendiri
Rubrik
pemberian skor
-
4= Jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan
tersebut
-
3= Jika peserta didik melakukan 3(tiga) kegiatan
tersebut
-
2= Jika peserta didik melakukan 2(dua) kegiatan
tersebut
-
1= Jika peserta didik melakukan salah satu dari
kegiatan tersebut
No
|
Nama
|
Sikap spiritual
|
Sikap Sosial
|
Skor total
|
||
Mensyukuri
|
Jujur
|
Kerjasama
|
Harga diri
|
|||
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
|||
1.
|
Budi
|
4
|
4
|
3
|
3
|
14
|
2.
|
Indri
|
|||||
3.
|
Rusmi
|
|||||
4.
|
Nunung
|
|||||
5.
|
Titi
|
|||||
6.
|
Endang
|
|
Rumus Penilain sikap
Nilai Budi 14 x 100 = 8,75 (sangat baik)
16
Dengan predikat :
PREDIKAT
|
NILAI
|
Sangat Baik (SB)
|
80 ≤ AB ≤ 100
|
Baik (B)
|
70 ≤ B ≤ 79
|
Cukup (C)
|
60 ≤ C ≤ 69
|
Kurang (K)
|
<60
|
.1. Penilaian
Diri
Nama Siswa : Budi
No Absen : 1
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Selama melakukan tugas
kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
|
V
|
|
2
|
Saya mencatat data dengan
teliti dan sesuai dengan fakta
|
V
|
|
3
|
Saya melakukan tugas sesuai
dengan jadwal yang telah dirancang
|
V
|
|
4
|
Saya membuat tugas terlebih
dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas
|
V
|
|
5
|
Saya selalu mempersiapkan
diri pada setiap kegiatan pembelajaran
|
V
|
|
Jumlah Skor
|
9
|
Rubrik pemberian skor :
jawaban YA = 2, jawaban TIDAK = 1
Rumus Penilain sikap
|
Nilai
Budi = 9 x 100 = 90 (sangat baik)
10
Dengan
predikat :
PREDIKAT
|
NILAI
|
Sangat Baik (SB)
|
80 ≤ AB ≤ 100
|
Baik (B)
|
70 ≤ B ≤ 79
|
Cukup (C)
|
60 ≤ C ≤ 69
|
Kurang (K)
|
<60
|
1.
Penilaian Antar Peserta Didik
NO
|
Perilaku
|
Dilakukan/muncul
|
|
YA
|
TIDAK
|
||
1
|
Mau menerima pendapat teman
|
||
2
|
Tidak memaksa teman untuk
menerima pendapatnya
|
||
3
|
Memberi solusi terhadap
pendapat yang bertentangan
|
||
4
|
Mau bekerjasama dengan
semua teman
|
||
5
|
Mengemukakan pendapat
dengan bijaksana
|
Rubrik
pemberian skor : jawaban YA = 2, jawaban TIDAK = 1
|
Dengan
predikat :
PREDIKAT
|
NILAI
|
Sangat Baik (SB)
|
80 ≤ AB ≤ 100
|
Baik (B)
|
70 ≤ B ≤ 79
|
Cukup (C)
|
60 ≤ C ≤ 69
|
Kurang (K)
|
<60
|
2.
Jurnal
Nama
Peserta Didik : .................
Aspek yang diamati :
.................
NO
|
HARI/TANGGAL
|
KEJADIAN
|
KETERANGAN/TINDAK LANJUT
|
C.
Instrumen
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar :
4.3 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di
Indonesia
4.2 Mengolah informasi tentang proses masuk dan
perkembangan penjajahan bangsa
Barat di
Indonesia dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah
Indikator :
①
Melacak kronologi kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
Tes Tertulis
a.
Pilihan Ganda
Pilihlah
jawaban di bawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a,b,c,d atau e!
1.
Aktivitas penjelajahan samudra dilakukan dalam rangka
menemukan dunia baru. Yang dimaksud dengan dunia baru adalah wilayah atau
bagian dunia yang ada di sebelah....
a.
a. Timurnya Eropa
b.
b. Tenggara Eropa
c.
c. Selatannya Eropa
d.
d. Baratnya Eropa
e.
e. Barat daya Eropa
2.
Latar belakang kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia adalah....
a. menanamkan modal
b. berwisata karena pesona
alam Indonesia
c. mencari daerah penghasil
rempah-rempah
d. pemenuhan hasrat
petualangan
e. mencari bahan baku industri
3.
Pelopor dalam pelayaran dan penjelajahan samudra untuk
mencari daerah baru adalah....
a. Portugis dan
Spanyol
b. Inggris dan
Perancis
c. Spanyol dan
Yunani
d. Belanda dan
Inggris
e. Perancis dan
Jerman
4.
Tugas pokok Herman Willem Daendels dikirim ke Indonesia
adalah untuk melaksanakan ....
a.
mempertahankan pulau Jawa dari ancaman Inggris
b.
memimpin rakyat pulau Jawa melaksanakan kerja rodi
c.
membangun jalan raya dari Anyer sampai Panarukan
d.
mengembalikan kekuasaan pemerintah pada VOC
e.
mencari rempah-rempah
5.
Setelah VOC bangkrut dan dibubarkan, semua kekayaan utang
piutang dan daerah jajahannya diambil alih oleh ....
a.
Republik Bataafsche
b.
Pemerintahan Raffles
c.
Pemerintahan Daendels
d.
Pemerintahan Hindia Belanda
e.
JP. Coen
6.
Selama Daendels berkuasa di Indonesia, banyak terjadi
kelaparan dan kematian, sebab ia melaksanakan kebijakan ....
a.
Kerja Romusha
b.
Sewa Tanah
c.
Kerja Wajib
d.
Penyerahan Wajib
e.
pajak
7.
Akibat pembuatan jalan Anyer – Panarukan bagi rakyat
Indonesia adalah ....
a.
ekonomi rakyat semakin meningkat
b.
hubungan antar daerah semakin lancar
c.
rakyat menderita dan banyak kematian
d.
penjualan hasil bumi rakyat bertambah lancar
e.
rakyat mendapatkan upah dari pembuatan jalan itu
8. Dibawah ini yang bukan
termasuk dalam beberapa pembaruan dalam bidang pemerintahan yang dilakukan
oleh herman daendels ketika berkuasa di indonesia adalah …
a. pulau jawa dibagi menjadi 9 frefektur dan 31 kabupaten b. pusat pemerintahan dipindahkan lebih masuk ke pedalaman c. melakukan pemberantasan terhadap korupsi tanpa pandang terhadap bangsa eropa d. dewan hindia belanda sebagai dewan legislative pendamping gubernur jenderal dibubarkan dan diganti dengan dewan penasehat e. para bupati dijadikan pegawai pemerintahan belanda dan diberi pangkat sesuai ketentuan kepegawaian pemerintah belanda
Soal UraianJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Jelaskan tugas pokok Daendels sebagai Gubernur jenderal di Jawa
2. Jelaskan langkah-langkah
Daendels dalam bidang keamanan dan pertahanan. Mengapa Daendels membangun
jalan raya anyer sampai panarukan
3. Tunjukkan dan jelaskan
bahwa Daendels melakukan intervensi dalam bidang pemerintahan di
kerajaan-kerajaan di Nusantara
4. Bagaimana dampak kebijakan
dan tindakan Daendels bagi kehidupan masyarakat Jawa
5. Coba lakukan telaah kritis
pelajaran apa yang dapat kamu peroleh setelah mempelajari pelaksanaan
pemerintahan Daendels
Tes Lisan
2. Dimana daerah yang
menghasilkan rempah-rempah?
3. Mengapa bangsa Eropa datang
ke Indonesia?
4. Jalan raya anyer panarukan
juga disebut sebagai jalan...
5. Mengapa Daendels membuat
jalan raya Anyer sampai Panarukan
6. Apa semboyan revolusi
Perancis
Penugasan Kelompok
Peserta didik diberi
tugas melakukan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi beberapa tindakan
Daendels di Jawa dan dampaknya bagi kehidupan masyarakat
Penugasan
Individu :
Buatlah Karya
tulis yang berjudul : ”Antara penjajahan dan kezaliman”
|
3.Instrumen
Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis proses masuk dan perkembangan
penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2. Mengolah informasi proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah
a.
Tes Proyek
Tulislah sebuah laporan terkait dengan peninggalan sejarah berupa
benda dan karya seni yang di kategorikan sebagai proses
masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di Indonesia. Buat judul yang menarik tulis laporannya
secara sistematis.
b.
Portofolio
Hasil
laporan tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di
Indonesia berupa benda dan karya seni
|
Wuryantoro, 29 Juni 2014
Menetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel
Drs Sunowo Gito
Wahono
Utomo Setiyawan S.Pd
Nip
No comments:
Post a Comment